Сегодня 31 марта в филиале УдГУ для студентов направления «Психолого-педагогическое образование» была организована встреча с удивительным человеком.
Знакомьтесь: Прозоров А. И. лауреат Национальной Премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия». Его труд представляет собой собранный материал в виде планшетов, альбомов, фотографий, в которых сохранена история рода.
Анатолий Иванович поделился личным опытом работы над поиском материала в архивах (районных, республиканском, областном (Вятская губерния), российском (Вооружённых сил), сбора и систематизации фактического материала.
В архиве Анатолия Ивановича более 2000 обработанных имён. А ведь за каждым человеком своя интересная судьба.
Анатолий Иванович скрупулёзно собирает материал на каждую семью из своей родословной, начиная с 17 века (1660 год рождения основателя рода Ермак) и вплоть до новорождённых детей.
Интересен факт, что на первую встречу с родственниками собрались более 300 человек! Люди, знакомые до этого, вновь знакомились в качестве родственников. И такие встречи периодически продолжаются.
Для чего это нужно? Для Анатолия Ивановича нет такого вопроса. Он со всеми своими дальними и близкими родственниками поддерживает отношения. А для этого много и не надо: оказать знак внимания в день рождения, сказать добрые слова поддержки, похвалить с какой-либо победой, подставить плечо (пусть и на расстоянии) в трудную минуту.
Студенты с интересом слушали рассказ хранителя рода, задавали вопросы, делились своими мыслями. Встреча достигла своей цели: мы стремились показать студентам один из видов внеучебной деятельности по дополнительному образованию. Опыт работы над родословной для педагогов полезен, потому что с малых лет детей мы приучаем к знанию и сохранению семейной истории и родовой памяти.
Вглубь, вверх и вширь растёт семейное древо, и каждому представителю там есть своё местечко.