Главнейшей задачей системы высшего образования Удмуртии является подготовка кадров для народного хозяйства страны, и прежде всего для своего региона. Поэтому ВУЗы работают в связке со школами, именно школы готовят абитуриентов.
ЕГЭ позволил предоставить равные возможности выпускникам сельских школ, малых городов и мегаполисов при поступлении в ВУЗ. Онако не секрет, что из уехавших в такие города, как Москва, С.-Петербург, Екатеринбург и другие крупные города-столицы, уже редко кто возвращается на свою малую родину. Происходит отток человеческих ресурсов из региона.

Какие использовать механизмы, чтобы «где родился, там и пригодился»? Как привлечь абитуриентов в родной ВУЗ?

В филиале УдГУ в г. Можге прошло рабочее совещание по вопросам дополнительного образования взрослых и детей. Вёл совещание директор института дополнительного профессионального образования Удмуртского государственного университета М. Ю. Малышев. На совещание были приглашены начальники управлений образования г. Можги и Можгинского района и специалисты управлений.
Михаил Юрьевич заострил внимание на подготовке кадров для региона — Удмуртской Республики. Эту миссию на протяжении 90 с лишним лет выполняет УдГУ.
Сегодня Удмуртский государственный университет является крупным образовательным центром, готовящим высококлассных специалистов по многим отраслям.

На совещании были рассмотрены вопросы совместной профориентационной работы, открытия профильных классов, качественной подготовки к выпускным экзаменам (ЕГЭ и ОГЭ), организации обучающих семинаров и курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки для учителей.

Директор ДНК (Дом научной коллаборации) УдГУ Г. Ю. Галушко познакомил с деятельностью ДНК, предоставляемыми услугами для учащихся и педагогов; директор Центра довузовского образования А. А. Дерюгин рассказал о профильной работе с учащимися, организации олимпиад со школьниками.

Филиал УдГУ в вопросах взаимосвязи «Школа — ВУЗ » будет опорным центром, той площадкой, где можно обучать, повышать квалификацию, проводить олимпиады, организовывать встречи.

Надеемся, что важный шаг в вопросах сотрудничества был сегодня сделан.