Так характеризуют книгу кандидата исторических наук доцента И.П. Образцова «Историко-философские размышления». Это научно-публицистическое издание (дополненное и переизданное сборника от 2018 г.), в которое объединены статьи автора на различные актуальные темы: вопросы современной экономики, политики и геополитики, рассуждения о роли выдающихся личностей в истории того или иного государства и даже мира, размышления о судьбе Родины, родного языка. На каждую из этих тем автор не просто выражает своё личное отношение, но приводит в качестве доказательства множество примеров из достоверных источников, проводит параллели исторических событий прошлого и настоящего.
Как бывший кадровый военный (полковник), как учёный, написавший диссертацию на тему о роли танковых войск в исходе Великой Отечественной войны, Иван Петрович выступает перед читателем как истинный патриот своей Отчизны, как солдат, и по сей день находящийся на посту защиты интересов государства, как учитель и наставник молодого поколения, как Совесть, напоминающая всем нам о нашей личной ответственности в отношении тех или иных явлений и процессов, происходящих в стране и мире.
Когда из печати выходит книга, а тем более научно-публицистическое издание, предназначенное для широкой аудитории, хочется познакомить её с читателем.
И мы провели ряд встреч автора с читателями.
Первую презентацию 14 апреля мы провели в с. Алнаши – на родной земле автора. Родился и вырос он в д. Варзибаш Алнашского района, окончил 10 классов Варзи-Ятчинской школы. И поэтому в зале, кроме учащихся старших классов, учителей истории и обществознания, библиотекарей, представителей общественных организаций и администрации района, присутствовали родственники Ивана Петровича. Общение прошло в атмосфере встречи с родным человеком, покинувшим в далёком прошлом свою малую родину, но прославившим свой род, свой народ добрыми делами. Было много выступлений: глава района А.В. Семёнов, ветеран педагогического труда, бывший директор В.-Ятчинской школы О.М. Сорокина, начальник управления образования Г.Ю. Павлова, одноклассники, родственники, сёстры автора книги.
Глава района А.В. Семёнов дал высокую оценку сборнику статей своего земляка: «Для меня ценно узнать мнение нашего современника об исторических процессах прошлого, о его оценке нынешних геополитических процессов, в том числе трагичных отношений между двумя братскими славянскими народами. А размышления автора, через призму роли личности в истории страны будут интересны широкому кругу читателей». Г.Ю. Павлова рекомендовала присутствующим учителям истории использовать книгу как дополнительную литературу, как пособие в учебно-воспитательном процессе, потому что столько умных мыслей великих людей содержится в каждой статье, столько фактов, столько нужных в воспитательной работе материалов!
Встреча была украшена номерами художественной самодеятельности коллективов Алнашского РДК.
Накануне Дня Победы, 5 мая, со сборником познакомились можгинцы. На встрече присутствовали преподаватели и сотрудники филиала УдГУ, библиотекари городской библиотечной сети, представители СМИ. Высокую оценку изданию дала ведущий методист библиотеки им. Байтерякова Т.В. Соколова: «Это не просто исторические заметки, очерки на актуальные темы, но и близкий к научному труд с ярко выраженной авторской позицией. Познакомиться с ним стоит не только педагогам, но и студентам, старшеклассникам, всем, кто любит Россию, но не до конца понимает некоторые вопросы политики и экономики, международных отношений. Много материалов в сборнике посвящено выдающимся правителям и героям России». Она также отметила, что Иван Петрович – удивительный рассказчик, умеющий просто и понятно, образно и аргументированно объяснять запутанные моменты нашей истории; цифры и факты, которыми он делится со слушателями, впечатляют. Для неё, как работника библиотеки, весьма ценным является то, что в каждой статье имеются ссылки на первоисточники и Интернет-сайты, к которым можно обратиться в поисках нужного материала. Прекрасными номерами украсили встречу исполнитель народных песен Н.Старкова и народный ансамбль «Эмыли» (рук. Н.Перевощикова).
По личному приглашению главы Малопургинского района С.В. Юрина, ученика И.П. Образцова (Можгинский педколледж, филиал УдГУ в г. Можге), не менее тёплой прошла встреча 18 мая в с. Малая Пурга. Сергей Васильевич отметил, что написанное Иваном Петровичем вызывает интерес к изучению и повторению истории как учебного предмета, приведённые примеры отсылают читателя к первоисточникам, и тем самым возбуждают любознательность, пытливость, способствуют самостоятельности. Всё это, отметил он, необходимые качества для подрастающего поколения, потерявшего, к сожалению, стремление самостоятельно добывать знания. На своей страничке ВКонтакте он пишет: «Человек-легенда! Человек-энциклопедия! Настоящий патриот! Полковник, кандидат исторических наук. Это все он. Я вышел с презентации книги так же, как и с каждого урока Ивана Петровича, с новыми знаниями. Спасибо, Учитель!»
Сюрпризом для Ивана Петровича было присутствие в зале и приветствие его ветеранов ГСВГ – группы советских войск в Германии, где Образцов И.П. отслужил три года.
Малопургинцы – ведущая Е.С. Абдрахманова, хранитель родословной А.И. Прозоров, подполковник полиции Н.П. Краснопёров, председатель ветеранский организации Малопургинского района, и представитель ветеранов ГСВГ – также в своих выступлениях отметили своевременность появления такого издания, необходимость его для школьных и сельских библиотек. Художественными номерами поздравили автора танцевальный коллектив Малопургинской школы искусств и исполнитель эстрадных песен Андрей Корнилов.
От себя лично хочу поблагодарить всех тех, кто принял действенное участие в издании книги и проведении презентаций. Редакторы сборника кандидаты филологических наук преподаватели Удмуртского государственного университета Г.Н. Лесникова и Г.Н. Шушакова публицистическим статьям придали научность – именно они сверяли каждую цитату, используемую автором, и указывали ссылку на первоисточники. Особая благодарность главам Алнашского и Малопургинского районов А.В. Семёнову и С.В. Юрину за содействие в организации презентаций и финансовую помощь в издании сборника – без применения административного ресурса сложно провести подобные мероприятия на высоком уровне.
А Ивана Петровича Образцова, нашего преподавателя, поздравляю с высокой, поистине народной оценкой и признанием его публицистической деятельности. Его девиз «Ни дня без добрых дел! Только так и не иначе!» – в действии. И мы ждём его новых публикаций на животрепещущие темы.